Сухонский
целлюлозно-бумажный комбинат

История СЦБК

Решение о строительстве завода, с объемом производства более миллиона пудов целлюлозы в год, было принято в 1911 году представителями Петербургского акционерного общества Российских бумажных фабрик, в правление которого входили Н.В. Печаткин и Е.Ф. Давыдов.

1913 год - заключен договор с Главным артиллерийским управлением России на производство вооружения.

1914 год - петербургский бумагопромышленник Н. Печаткин получает кредит у государственной казны.

1915 год - начинается строительство военного завода. Одновременно с ним начинается строительство целлюлозного завода.

15 августа 1917 года - выпуск первой целлюлозы.

25 августа 1919 год - предприятие национализируется и передается в ведение "Центробумтреста". В этом же году завод получает новое название - Свердловский целлюлозный завод. Происходит слияние военного и целлюлозного производства.

Июнь 1922 год - первая реконструкция, в это же время строится первый в стране завод "Дубитель" по производству экстракта из отработанных щелоков.

После реконструкции завода производство возрастает вдвое. "Сухонцы" первыми в стране осваивают выработку беленой растворимой целлюлозы, столь необходимую при изготовлении пороха и других компонентов вооружения, нужд военных предприятий.

1939-1940 года - строятся новые заводские корпуса, на тепловой станции вводится в строй паровой котел и турбина, запускается химическая очистка котловой питательной воды. Великая Отечественная Война приостановила дальнейшее развитие завода. Места более 1200 рабочих, ушедших на фронт, заняли женщины и подростки.

1947 год - вводится в эксплуатацию кислотный цех и цех по производству этилового спирта из отходов целлюлозного производства, расширяется целлюлозное производство, начало строительства бумажной фабрики.

1950 год - ввод в эксплуатацию бумажной фабрики с проектной мощностью 22000 тонн. Основное оборудование, две бумагоделательные машины, были получены из Германии по репатриации.

1951 год - предприятие переименовывается в Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат.

1964-1971 года. - строительствыо и ввод в эксплуатацию цехов по выпуску твердых древесноволокнистых плит.

1978 год - вводится в строй цех по производству обоев.

1996-1997 года -. строится газо-распределительная подстанция, ТЭС комбината переводится на сжигание природного газа.

1999-2002 года - череда банкротств.

20 августа 2002 год - зарегистрировано ООО "Древплит".

Новейшая история предприятия

2003-2011 гг - проведена серия реконструкций основных производственных мощностей. Предприятие в 6 раз увеличивает производство бумаги, в 2 раза твердой древесноволокнистой плиты. Удельный расход газа сокращен на 40%, удельный расход свежей воды и стоков - в 6 раз.

В 2006г предприятию возвращено историческое название - Сухонский целлюлозно-бумажной комбинат.